среда, 8 февраля 2017 г.

Баранжар

Мне показалось логичным и правильным начать свою карьеру ресторанного критика с посещения ресторана №1 в Новосибирске по версии TripAdvisor.  
Итак, позвольте поведать о Чайхане Баранжар.



Это единственное заведение, которое  позволило себе не заморачиваться вводом обеденного предложения, его нет, не было и не будет.  Мы выбрались с приятелем перекусить в понедельник в самый обеденный прайм тайм. Желание пообедать привело в это заведение в это время около 50% от  количества столиков (то есть от количества мест было процентов 30%).
Встречающие дамы нас не удосужились привстать (избалован я и привык, что хостесс все-таки приподымают 5-ую точку, встречая Гостей), вежливо уточнили куда же мы хотим, мы решили проследовать на второй этаж.  Кстати, стойка хостесс, как и в большинстве заведений является центром притяжения. К ней липнут все официанты, вместо того, чтобы быть в поле зрения Гостей.
Проходя мимо бармена был удивлен, что он работает в баре в шортах, мне кажется это приемлимо для баров на берегу моря, но не для хороших заведений.
Интерьер за годы работы подустал (насколько я знаю, ребята открывают вскоре еще одно заведение, возможно все деньги уходят туда).  Вечером, наверняка, все огрехи скрывает приглушенный свет, но днем бросается в глаза и держатель от телевизора и ободранная стена и прочие мелочи.  Сервис обычный, нет нареканий, но и восторга от того, какой же отличный у нас  официант не было.
Все  это заставляло меня задаваться вопросом, как же вы попали на первое место? И принесенная еда ответила на все вопросы.  Как говорит господин Ицков на своих семинарах – «главное это продукт». Ни к чему не придраться.  Отменная свежеиспеченная тандырная лепешка, отличная чучвара (правильные пельмешки в насыщенном бульоне), виноградные листья не жесткие, не чувствуется, что они были законсервированы (интересно, они нашли хорошую консервацию или кто-то таскает под них свежие листья?),  кунжутный соус в котором плавает курица в меру насыщен, в него спокойно можно макать лепешку и наслаждаться.

Чучвара
Долма
Курица в кунжутном соусе

Наверное, знатоки могут обвинить в недостаточной аутентичности соуса к долме, или что блюда несколько адаптированы  под наши не заточенные рецепторы для восточной кухни. Но Гости-то едят и нахваливают. А это главное. Поэтому многие заведения в этом же здании открылись и закрылись, а Баранжар как работал, так и работает J
Плюс, что порадовало, это мелочи, цепляющие взгляд. Подсказки на подстановочной подложке, игра слов на рекламной листовке. Непонятной осталось надпись Gorizziana Caffee на чашке. Как будто осталось от предыдущих владельцев этого помещения.  

Что касаемо цен. Для обеденного времени дороговато, но вспоминая, что вечером действуют те же цены – нормально. А учитывая, что это самый центр, то более чем приемлимо. За три вышеописанных блюда, лепешку, чай объемом 0,4 л и чашку американо мы отдали  1160 р.  (не считая чаевых).

Итого: Обязательно  рекомендую к посещению, дабы оценить великолепную кухню! Но, наверное, все-таки в вечернее время.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий